EXHIBITIONS
27.04 – 01.06.24
Solo show, Dojo
Contemporary Art Center Camille Lambert,
35 avenue de la Terrasse, 91260 Juvisy-sur-Orge, France
02.10 – 02.12.23
Duo Show with Sara Bichao, Twin Islands
Curators Finis Terrae and Walk and Talk
VAGA – espaço de arte e conhecimento
Ponta Delgada, Açores, Portugal
20.09-02.12.23
Collective exhibition, Untuning together. Pratiquer l’écoute avec Pauline Oliveros
With No Anger, Julia E Dyck, Célin Jiang, Konstantinos Kyriakopoulos, Anna Holveck, Emily Mast, Lauren Tortil, Christopher Willes
Curators Maud Jacquin et Emilie Renard
Contemporary Art Center Bétonsalon
75013 Paris, France
29.06 – 10.10.23
Duo show with Marcel Gbeffa, Hoxo
FRAC MECA Nouvelle Aquitaine, Bordeaux, France
11.06-04.09.23
Collective exhibition, Retirez vos bouchons d’oreilles
With Tarek Atoui, le désert mauve, Marie-Michelle Deschamps and Corinne René, Julia E. Dyck, Jeneen Frei Njootli, Nik Forrest, Lola Gonzalez, Anna Holveck, Mikhail Karikis, Maria Klonaris et Katerina Thomadaki, Abdessamad El Montassir, Hanna Sybille Müller, Pauline Oliveros, Lauren Tortil, Sandra Volny, Daniel Weintraub et IONE, Christopher Willes
Curators Maud Jacquin et Anne-Marie St-Jean Aubre
Musée d’art de la Joliette
Joliette, Canada
PERFORMANCES
01.06.24
Carte Blanche during Nuit Blanche of CAC Camille Lambert, FR
In process…
27.04.24 – 18:30
Dojo Dame
With Anna Chirescu, Isabelle Duthoit, Fanny Meteier (performers)
During the opening of the solo show Dojo
CAC Camille Lambert
35 avenue de la Terrasse, 91260 Juvisy-sur-Orge, FR
04.04.24 – 18:30
T(h)race
Curator Clélia Barbut
POUSH
153 avenue Jean Jaurès, 93300 Aubervilliers, FR
26-28.03.24 – 19:30
8 feet dance
With Anna Chirescu, Cathy Gringelli et Yael Miller (performers)
Péniche La Pop
Bassin de la Vilette en face du 61 quai de Seine, 75019 Paris, FR
24.02.24 – 18:00
Babel Babel
Performatorio
Via Nazario Sauro, Bergame, IT
16.11 – 17:00
Ortie
With Julien Desprez (electric guitar) et Francesco Pastacaldi (drums)
Centre culturel Bellegarde, Toulouse, FR
15.11 – 17:00
W Song
Festival Ars-Poetica
Brastislava, Slovakia
04.11 – 14-18:00
Système Berceuse
With 2 massgers and 2 singers – Alixe Llamas, Cathy Gringelli and Soledad Cavalier,
During the exhibition« Un Tuning Together · Répétitions d’orchestre – Pratiquer l’écoute
avec Pauline Oliveros »
Curators Emilie Renard et Maud Jaquin
Bétonsalon, centre d’art et de recherche – Université Paris Cité
9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris, Fr
07.10 – 19:00
W Song
VAGA – espaço de arte e conhecimento
Ponta Delgada, Açores, Portugal
RESIDENCES
05 – 20.04.24
Maroni
Itinérant residence on the river Maroni
Production CAC Camille Lambert
Guyana
15.12.23 -15.06.24
Researsh residence
Curators Noëlig Leroux and Anne-Françoise Rouche
La « S » Grand Atelier,
Vielsam, Belgium
15.02.23 -15.06.24
Castagna Dream
University of Pisa, Italy
21– 26.01.24
8 feet dance
La Pop, Paris, FR
08.11 – 11.11.23
8 feet dance
Actoral-Montevidéo, Marseille, FR
25.10 – 04.11.23
Système Berceuse,
Curators Emilie Renard et Maud Jaquin,
Bétonsalon, centre d’art et de recherche, Paris, FR
WORKSHOPS/ CONFERENCES
06 and 13.03.24
Workshop T(h)race
Curaotr de Clélia Barbut
University of Paris 8
07.03.24 – 18:30
Conference « Son / Espace / récit »
With Frank Smith, Christophe Fellay,
Curator Anne-Laure Chamboissier
La Maréchalerie
Versailles
17 – 19.01.24
Workshop SuperVox
Curator Lise Lerichomme
During festival Feminist Future
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens
15.11.23 – 15.06.24
Project Juke Vox
With Maxime Echardour (drums)
With the College Claude Bernard, Paris, FR
Organised by Festival d’automne
18.10 and 19.10.23, 19:00
Voice workshop
La Philharmonie, Cité de la musique, Paris, FR