CV

Résidences

01.06.17 – 01.05.18 Aide à la recherche du Centre National des Arts Plastiques, projet šaddat
1.03 – 1.10.18 fondation Centre culturel franco-allemand Karlsruhe, projet Remixx, commissaire Marlène Rigler, Allemagne
du 15.03 au 15.06.18 Centre National de Création Musicale l’Espace Césaré, projet šaddat, Reims
01.11-20.12.17 Mac Val musée d’art contemporain de Vitry sur Seine, projet Me, Myself and I, invitation de Stéphanie Airaud, Vitry-sur-Seine
17.07 – 9.08.17  Ricklundgården Museum, projet šaddat, Saxnäs, Suède
01.09.16 – 08.04.17 Centre d’Art Contemporain La Galerie, projet Superformer(s), commissaire Emilie Renard, Noisy-Le-Sec
du 01.10.16 au 31.06.17  Ecole préparatoire les Arcades (résidence organisée par la DRAC Ile de France), projet Hypnagogie, Issy-les-Moulineaux
01.06 – 31.08.2016 Centre d’art Contemporain La Synagogue de Delmes, commissaire Marie Cozette, projet Abécédaire vocal, Delme
01.06 – 31.12.16 Hôpital de Garches, projet Hôpital écriture sonore, Garches
01.06.2015 – 30.06.2016 Espace Khiama, créations sonores Lignes d’Erres, commissaire Olivier Marboeuf, Les Lilas
03.01 – 15.05.2016 Anis Gras et Le Générateur, projet L’Office des Présages, Arcueil, Gentilly
02. 02 – 27. 04. 2015 La Box, projet Animal Mimesis, École Nationale Supérieure d’Art de Bourges
16.05 – 22.05.2015 Mains d’Oeuvres, projet Cabaret Hors Champ, Saint Ouen
14.04 – 17.04 et 7.05 – 10.05.2015 Le Générateur, création de En regardant le ciel, Gentilly
15. 09. 2014 – 15. 01. 2015  Le 116, projet Mémoire Palace, le 116, Montreuil
16. 09 – 22. 2009 Résidence Palauarte, Sardaigne, Italie

Performances

2018

09.11 Fabula en duo avec Joëlle Léandre (contrebasse), galerie Dohyang Lee, Paris
06.11 T(h)race, lors du séminaire de recherche RAAC (Retour de l’Affect dans l’Art Contemporain), Galerie 0.15 // Essais Dynamiques (galerie universitaire de l’Université de Lorraine, Metz
29.10 Remixx, commissaire Marlène Rigler, Espace Kohi, Karlsruhe, Allemagne
14.10
U-Ululer, invitation d’Erik Bullot et Benoît Hické, Museum National d’Histoire Naturelle, Paris
06.10 Magnetic Song, avec Chloé Breillot (voix), lors du vernissage de l’exposition personnelle Hinterland, galerie Dohyang Lee, Paris
30.09
Vestiges de Roncevaux, lors de « Rappeler, rencontre avec Frédéric Boyer et Violaine Lochu », Séance Poésie Plate-forme hors les murs, Un projet de Jérôme Mauche à la Fondation d’entreprise Ricard,festival Actoral, Marseille
29.09 T(h)race, dans le cadre de l’exposition « A hole in Time », commissaire Victor Mazière, Centre d’Art Contemporain La Traverse, Alfortville
8.09
Vestiges de Roncevaux, lors de « Rappeler, rencontre avec Frédéric Boyer et Violaine Lochu », Séance Poésie Plate-forme hors les murs, Un projet de Jérôme Mauche à la Fondation d’entreprise Ricard, festival Extra, Centre Pompidou, Paris
28.06 
Hybird, Kunstverein München, Munich, Allemagne
26.06 Hybird, invitation de Vittoria Matarrese, Palais de Tokyo, Paris
24.06 Hybird, commissaire Leïla Simon, Espace d’Art Contemporain Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon
23.06 Hybird, commissaire Anne-Laure Chamboissier, Maison Max Ernst, Huismes
16.06 Archivox, dans le cadre de l’exposition La perpétuité du Chiffre 2, du mythe de l’androgyne au cyborg, commissaire Cellules Capiteuses, La ville en bois, Nantes
10.06 prix de la performance du Salon de la Jeune Création #67, Galerie municipale Jean Collet, Vitry-sur-Seine
19.04 Animal Mimesis, FRAC Lorraine, Metz
7.04 Madame V., la voyante et son double, festival Artdanthé, théâtre de Vanves
24.03 Archivox, Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
24.02.18 Hybird, Ricklundgarden Museum, Saxnas, Suède
11.02 HypnoQueen, FRAC Champagne Ardennes, Reims
10.02  Hybird + invitation à Pierrick Hardy (guitare, clarinette) et la commissaire d’exposition Anne-Laure Chamboissier, Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
16.01 ArchiVox, lors de l’exposition Souterrain d’Ali Kazma, Jeu de Paume, Paris
12.01 Superformer(s) #3, Galerie de la Scène Nationale Le Granit, Belfort

2017 

19.12 E.V.E – Empathic Virtual Entity, MAC VAL musée d’art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
16.12 Mémoire Palace, invitation du poète Maël Guesdon, La boutique d’écriture, Montpellier
10.12 T(h)race, invitation de la Galerie Analix Forever, lors de « Galeristes, le salon des galeries et des collectionneurs engagés », Le Carreau du Temple, Paris
2.12 Madame V., lors des « 20 ans ! » de la Maison des arts de Malakoff
24.11 Abécédaire Vocal, lors « des 25 ans du réseau DCA », Palais de Tokyo, Paris
17.11 Hybird, lors de « Carte blanche à Ali Kazma », Le Silencio, Paris
11.11 U-Ululer, lors de l’exposition de Laurent Perbos, en collaboration avec la galerie Analix Forever, Le Remor, Genève, Suisse
10.11 Mémoire Palace, lors de la soirée de projection des films de Mounir Fatmi organisée par Barbara Polla et en présence du critique d’art Paul Ardenne, Le Lyrique, Genève, Suisse
22.10 HypnoQueen avec Julien Desprez (guitare électrique), lors du festival de performances « Frasq », Le Générateur, Gentilly
19.10 Superformer(s) #3, Palais de la découverte, lors de la FIAC, invitation du réseau DCA, Paris
3.10 L’office des présages, Galerie de la Scène Nationale Le Granit, Belfort
2.09 Hybird, lors de « Journée singulière. Bestiaires fantastiques et fantomatiques », Musée d’art et traditions populaires Albert-et-Félicie Demard, Champlitte
7.08 T(h)race, Ricklundgården museum, Saxnäs, Suède
16.07 Superformer(s) #3, Salon de la Jeune Création, Galerie Thaddaeus Ropac, Pantin
1.07 Abécédaire Vocal, le DOC !, PARIS
29.06 T(h)race, lors de « Soirée de prélude à la pensée du tremblement », organisée par Diamètre et Jeune Création, Les Grands Voisins, Paris
03.06 Superformer(s) #3, Galerie Dohyang Lee, Paris
20.05 Mémoire Palace et Vestiges de Roncevaux en duo avec Julien Desprez (guitare électrique) lors de « La nuit des musées à Montauban », Musée Ingres, Montauban
29.04 Superformer(s) #3, Galerie l’H du siège, Valenciennes
08.04 Superformer(s) #3, CAC la Galerie, Noisy-le-Sec
04.04 conférence-performance autour du projet Superformer(s), galerie Michel Journiac, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Paris
01.04 Superformer(s) #2,  performance collective, salle Joséphine Baker, Noisy-le-Sec
17.03 T(h)race, festival de performances « Locus Métropole », CAC La Kunsthalle, Mulhouse

2016

2.12 Animal Mimesis, invitée par Raphaël Tiberghien à l’occasion de la sortie de la revue NZ, Maison de la Poésie, Paris
19.10  Abécédaire Vocal, la Marbrerie, Montreuil
8.10 SongLine, festival « Relectures », Espace Khiasma, Les Lilas
7.10 Mémoire Palace, dans le cadre du festival « Frasq » organisé par le Générateur, Gentilly
18.09 Animal Mimesis, « contre évènement » chez Christian Aubert, dans le cadre de l’exposition de Fabienne Gaston-Dreyfus et Marine Joatton, Paris
25.06 Mémoire Palace, festival « Rhizomes », Parc de la Turlure, Paris
11.06 Song line #2, « Parcours Est », de l’Espace Khiasma aux Lilas aux Laboratoires d’Aubervilliers
08.06 T(h)race, colloque Voix-Psychanalyse « Journée Mondiale de la Voix », Université Paris Diderot, Paris
04.06 Song line #1, « Parcours Est », de la Galerie de Noisy-Le-Sec à Synesthésie à Saint Denis
21.05 Animal Mimesis, « Après-midi performance», Salon de Montrouge
10.04 Animal Mimesis, festival « MV », lors de l’exposition de Guillaume Constantin, Les Ateliers Vortex, Dijon
19.03 L’office des présages, «  performances de Mars  », Le Générateur, Gentilly

2015

17.10 Animal Mimesis, « FRASQ, rencontres de la performance », Le Générateur, Gentilly
30.09 Madame V., la voyante et son double, festival «  Relectures », Espace Khiasma, Les Lilas
05.07 Aoïde, festival « Rhizomes », Paris
11.06 T(hrace), exposition « Odradek », les Instants Chavirés, Montreuil
30.05 Aoïde, festival « La voix est libre », Bouffes du Nord, Paris
23.05 Animal Mimesis, lors d’un colloque de 12 performers, organisé par « Cabaret Hors Champ », Mains d’Oeuvres, Saint-Ouen
05.05 En regardant le ciel, Galerie du jour – Agnès B, Paris
21.04 Animal Mimesis, La Box, Bourges
14.04 Mémoire Palace, lycée Condorcet, Montreuil
10.01 Mémoire Palace, le 116, Montreuil

2011-14

29. 11. 2014 Aoïde, festival de performance « Si(non) Oui ! », théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
18. 10. 2014 Léthé, « FRASQ, rencontres de la performance », le Générateur, Gentilly
04. 10. 2014 Vestiges de Roncevaux, festival « Relectures » organisé par l’Espace Khiasma, Les Lilas
22. 03. 2014 Aoïde, « Performances de mars », Le Générateur, Gentilly
01. 11. 2013 T(h)race, exposition « Si nous continuons à nous parler le même langage, nous allons raconter la même histoire », Espace Treize, Paris
29. 06. 2013 Fabula, « Hospitalités /Archipel 06 », organisé par TRAM, Bétonsalon, Paris
22. 02. 2013 Chaque chose est à sa place, « One place after an other one/proposition#1 dans un loft », La Courneuve
23. 11. 2011 Interview with/avec Jeff Perkins, exposition « A secret poet (Jeff Perkins )», la Vitrine, Paris
08. 10. 2011 Salvons le stranièrois !, « Frasq, rencontre de la performance », le Générateur, Gentilly
01. 10. 2011 Seven up!, Nuit blanche, la Vitrine, Paris
13. 05. 2011 LSMM, site d’art contemporain abbaye Maubuisson, Saint Ouen L’aumône
08. 04. 2011 Se va la vie en rode, exposition «Fisimatenten/visitez ma tente», la Vitrine, Paris
02. 03. 2011 interprète de la performance du collectif I could never be a dancer, inauguration de la Gaîté lyrique, Paris
16. 02. 2010 La turtura, espace M, Université Rennes II, Rennes

Expositions

06.10 – 17.11.18 Exposition personnelle Hinterland, Galerie Dohyang Lee, Paris
19.06 – 2.09.18 exposition collective Reconstructing Eden, Ferenczi museumi centrum, commissaire Barbara Polla, Szentendre, Hongrie
23.06 – 5.11.18 exposition collective Voices, commissaire Anne-Laure Chamboissier, Maison Max Ernst, Huismes
24.06-2.09.18 Exposition collective Chut… Ecoutez ça a déjà commencé, commissaire Leïla Simon, Espace d’Art Contemporain Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon
7-24.06.18 Exposition collective La perpétuité du Chiffre 2, du mythe de l’androgyne au cyborg, curating Cellules Capiteuses, La ville en bois, Nantes
27.01-25.03.18 Exposition personnelle Hypnorama, Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, commissaire Madeleine Mathé, Clamart
du 16.03 au 20.05.18 Exposition collective Assemblée, les 25 ans du centre d’art, CAC la Synagogue de Delme
24.01 – 15.03.18 exposition du prix AWARE en duo avec Vera Molnar, invitation de Géraldine Gourbe, les Archives Nationales, Paris
3.10.17 – 26.06.18 Exposition collective Et, toujours, ils tiennent le monde, Galerie de la Scène Nationale Le Granit, commissaire Mickaël Roy, Belfort
21.04 – 3.09.17 Exposition collective Tous, des sang-mêlés, commissaires Franck Lamy et Julie Crenn, Mac Val, musée d’art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
08-21.07.17 Salon de la Jeune Création, Galerie Thaddaeus Ropac, Pantin
24.09.16 – 15.07.17 Exposition collective Tes mains dans mes chaussures, commissaires Vanessa Desclaux et Emilie Renard, la Galerie CAC de Noisy-le-Sec
1-3.07.17 Exposition collective Acte I – Pourparler(s) et autres manipulations, commissaires Clotilde Bergemer et Licia Demuro, le DOC !, PARIS
20.05 – 8.07.17 Exposition collective Hypokeimenon, Galerie Dohyang Lee, Paris
du 16.09 au 16.12.16 Exposition personnelle Abécédaire Vocal, La Marbrerie
04.05 – 31.05.2016 Salon de Montrouge, curating Ami Barak et Marie Gautier Le Beffroi, Montrouge
30.05 – 5.07.2015 Exposition collective Odradek , commissaires Flora Katz et Mikaela Assolent, les Instants Chavirés, Montreuil
21.04.2015 Exposition personnelle Animal Mimesis, La Box, Bourges
17.10.2014 – 17.01.2015 Exposition collective Re-former le monde visible, commissaire Marlène Rigler, le 116, Montreuil
11 et 12. 10. 2014 Exposition personnelle, journées portes ouvertes des ateliers d’artistes, théâtre Berthelot, Montreuil
13. 09. 2014 Exposition personnelle, La Marbrerie, Montreuil
8. 11 – 20. 12. 2013 Exposition collective Something more than a succesion of notes , commissaire Mélanie Bouteloup, Justina M. Barnicke Gallery, Toronto, Canada
20. 09 – 11. 10. 2013 Exposition collective Du clocher on voit la mer, commissaires Marx Geneix et Annabel Rioux, Friche la Belle de Mai, Marseille
20. 05 – 20. 07. 2013 Exposition collective Quelque chose de plus qu’une sucession de notes, curating Mélanie Bouteloup, Bétonsalon, Paris
09. 02 – 16.03. 2013 Exposition collective Think tank, galerie Oberkampf, Paris
04. 08 – 10. 08. 2012 Exposition collective E. I know it begins with E , commissaire Flora Katz, North end studio, Detroit, Etats Unis
1.03 – 31.05.2011 Exposition collective Opus operandum, fondation Kadist, Paris
20. 01 – 05. 02. 2011 Exposition collective Fenêtre sur rue Paris-Cergy/Rouen , commissaire Eric Maillet, Galerie Martainville de l’ERBA, Rouen
26. 04 – 12. 05. 2010 Exposition personnelle Malachianta, galerie CROUS, Rennes
26. 01 – 13. 02. 2010 Exposition personnelle Corps sonores, maison de quartier de Maurepas, Rennes
09. 04. 2009 Exposition collective Border, Casa Morigi, Milan, Italie
2008 Assistante de Benoit-Marie Moriceau

Improvisations / concerts

09.11.18 Fabula en duo avec Joëlle Léandre (contrebasse), galerie Dohyang Lee, Paris
13.06.18 concert-vidéo Johtolat, avec Serge Teyssot-Gay (guitare électrique) et Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe), festival La Magnifique Avant-Garde, Quartier Libre, Reims
24.03.18 improvisation avec Jean-Luc Guionnet (saxophone), Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
24.02.18 improvisation avec Lars Joran Ulander (saxophone), Ricklundgarden Museum, Saxnas, Suède
18.11.17 Animal K + Serge Tessyot-Gay, festival Jazz and Klezmer, Synagogue Copernic, Paris
12.11.17 Animal K, Centre d’Art Contemporain La Synagogue de Delme
09.11.17 improvisation vocale lors de la sortie du livre Femmes hors normes de Barbara Polla, café le Lyrique, Genève, Suisse
30.08.17 improvisation avec Meaghan Burke (violoncelle, voix), La Marbrerie, Montreuil
12.08.17 Animal K, invité par le centre culturel Stanica, Zilina, Slovaquie
14.07.17 Animal K, festival Jazz à Luz, Luz-Saint-Sauveur
30.06.17 interprète de la pièce Home de Jean-Luc Guionnet et Eric La Casa, Centre National de Création Musicale La Muse en Circuit, Alfortville
20.05.17 Vestiges de Roncevaux en duo avec Julien Desprez (guitare électrique), invitation du Centre National de Création Musicale GMEA d’Albi, lors de « La nuit des musées à Montauban », Musée Ingres, Montauban
9.05.17 Animal K + Serge Teyssot-Gay, festival « La Voix est Libre », Cirque Electrique, Paris
2.05.17 improvisation avec Antoine Schmitt (vidéo) et Garth Knox (alto, viole d’amour), festival ((OW-AO))#4, Le Générateur, Gentilly
16.02.17 à 20h30 Animal K + Serge Teyssot-Gay, la Marbrerie, Montreuil
15.12.16 3 pierres + 1 chouette + 6 verres d’eau (solo voix-accordéon), les Instants Chavirés, Montreuil
27.10.16 Animal K + Lotus Edde Khouri (danseuse et chorégraphe), la Marbrerie, Montreuil
9.10.16 Animal K + Hélène Breschand (harpe, voix), festival « l’Atelier fait son cirque », atelier du plateau, 5 rue du plateau, métro Jourdain, Paris
29.09.16 festival Sonorités au CDN de Montepellliers avec Didier Aschour, Luc Bénazet, Frédéric Dumond, Carole Rieussec, J Kristoff Camps, Sébastien Cirotteau, Enna Chaton, Alexadnre Meyrat le Coz, Sophie Lagier
27.06.16 Animal K + Serge Teyssot-Gay, festival « off des cultures juives », Point Ephémère, Paris
26.06.16 Animal K, festival « théâtre au jardin », Montreuil
05.06.16 improvisation avec Hélène de Vallombreuse et ses perroquets, festival « Grandville », Saint Mandé
13.05.16 Animal K festival « La Voix est libre », le Cirque Electrique, Paris
11 et 12.05.16 improvisation avec Bruno Chevillon (contrebasse), Lynn Cassiers (voix, electroniques) et Alexandra Grimal (saxophone), festival de cinéma muet d’Anères
20 et 21.01.16 recherches vocales avec Ludor Citrik et Camille Perrin (clowns),  Animakt, Saulx-les-Chartreux
08.10.15 improvisation avec Pierrick Hardy (guitare) et Pierre Tereygeol (guitare electrique), festival « l’Atelier fait son cirque », atelier du Plateau, Paris
05.07.15 improvisation avec Nathan Israel (danse), festival Rhizomes, Paris
28.05.15 improvisation avec Hélène de Vallombreuse et ses perroquets, festival « La voix est libre », le Cirque Electrique, Paris
18.05.15 improvisation avec Mounir Troudi (voix), Wassim Halal (percussions), Peter Corser (saxophone) et Alia Sellami (voix), festival « La voix est libre en Tunisie », Le Kef, Tunisie
13.05.15 improvisation avec Imen Smaoui (danse), festival « La voix est libre en Tunisie », théâtre du 4eme art, Tunis
11.05 et 12.05.15 improvisation avec Maki Watanabe (danse) et Bernard Bousquet (peinture), Le Générateur, Gentilly

Bibliographie / interviews

• « Violaine Lochu, polyphonique » de Roxana Azimi, M, le Magazine du Monde, 2018
• « A Clamart l’art se fait entendre » de Frédérique Chapuis, magazine culturel Telerama, 2018
• « La Parole de l’indicible » entretien avec Clément Lebrun, émission Le Cri du Patchwork, France Musique, 2018
• entretien avec le philosophe Bruno Latour et l’anthropologue Nastassja Martin, édition Johtolat, 2018
• « Hinterland » de Julie Crenn, texte de présentation de l’exposition personnelle à la galerie Dohyang Lee, 2018
• « Violaine Lochu, âmes sensibles de l’arrière pays » de Zoé Térouinard, le Quotidien de l’Art, 2018
• « Portrait de Violaine Lochu » entretien avec Françoise Degeorges, émission Ocora Couleurs du monde, France Musique, 2018
• « Babylone song à l’ère de la post-vérité : Violaine Lochu» de Géraldine Gourbe, catalogue de l’exposition Aware, 2018
• « Violaine Lochu » d’Anne-Lou Vicente, magazine culturel Trois couleurs, n°158, 2018
• « Violaine Lochu, CAC Chanot, Clamart » de Camille Tallent, magazine culturel Slash Art, 2018
• « Violaine Lochu » de Ninon Duhamel, sur la plateforme de critique d’art Portraits, 2018
• « Animal Mimesis, le langage protéiforme de Violaine Lochu », entretien avec Aude Lavigne, émission les Carnets de la Création, France Culture, 2017
• « Lingua Madre, Violaine Lochu », catalogue d’exposition Tous, des sangs mêlés, publication du Mac Val, 2017
• « You can be Heroes just for one day», de la philosophe Géraldine Gourbe, édition Superformer(s), 2017
• « Brouiller la communication verbale. L’usage de la parole dans les conférences d’Esther Ferrer et de Violaine
Lochu », de Pascale Borrel, colloque international La conférence comme performance, université Rennes II, 2017
• « T(h)race ou le devenir femme du langage » entretien avec la psychanalyste Claire Gilllie, dans Voix / psychanalyse 2016 – A bas bruit, la voix, Solipsy, 2017
• « Violaine Lochu », catalogue d’exposition Jeune Création 67e édition, 2017
• « Violaine Lochu », interview et diffusion de pièces sonores, émission Les Oreilles Libres, Radio Libertaire, 2017
• « Violaine Lochu chaman androïde » de Pedro Morais, le Quotidien de l’Art, 2016
• «Rendre compte des oiseaux, la performeuse Violaine lochu», entretien avec Thomas Baumgartner, émission SuperSonic, France Culture, 2017
• « Nous sommes tous des Animals Mimesis » d’Emilie Renard, catalogue d’expostion du Salon de Montrouge, 2016
• « Violaine Lochu, le dépassement créatif de la forme », entretien avec Alix Rampazzo, revue Inferno, 2016

Pédagogie / ateliers

14.12.18 conférence performée Vox on Vox, conférence performée, ENSBA, Villa Arson, Nice
21.11.18 conférence performée Vox on Vox, conférence performée, invitation de la commissaire d’exposition Fabienne Bidaud, Ecole des Beaux Arts, Beauvais
19-21.11.18 workshop OrganOpera, avec les étudiant.e.s de l’Ecole Nationale Supérieure d’Art et de Design de Nancy
12 – 15.11.18 workshop Faire signe avec les étudiants malentendants du programme Pilab Création, invitation du MAC VAL, ESADMM, École Supérieure d’Art et de Design Marseille-Méditerranée
27.05 – 17.09.18 membre du jury du Diplôme National d’Art de L’ENSBA, Ecole Nationale Supérieur des Beaux Arts de Paris
17.02.18 entretien avec les critiques d’art Mickaël Roy et Fanny Lambert, lors de « Tentative d’épuisement, exercice de critique d’art participative et contributive, DOC!, Paris
14 .02.18 discussion avec Jean-Max Colard, Colette Barbier, Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, lors de « Café Society, A quoi servent les prix dans l’art contemporain ? », Centre Pompidou, Paris
08 – 19.01.2018 workshop H+ avec des collègiens de Meudon, dans le cadre de l’exposition « Hypnorama », Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
14.12.2017 conférence performée, invitation de la commissaire d’exposition Anne-Laure Chamboissier, Ecole des Beaux Arts d’Angers
12.12.17 conférence performée, dans le cadre du « printemps des poètes », invitation de Yann Bernède, Médiathèque de Villepinte
20.09.2017 atelier avec l’association Tremplin, dans le cadre de l’exposition « La pensée du tremblement », invitation de Diamètre et Jeune Création, Les Grands Voisins, Paris
10 – 13.07.2017 workshop Me, Myself and I avec des collègiens de Alfortville et Villeneuve-Saint-Georges, dans le cadre de « c’est mon patrimoine », MAC VAL musée d’art contemporain du Val de Marne, Vitry-sur-Seine
10 – 11.05.2017 conférence performée, post diplôme son, École Nationale Supérieure des Beaux Arts de Bourges
12 – 15.12.2016 workshop Hypnagogies avec les étudiants de l’école préparatoire aux écoles d’art Les Arcades, Issy-les-Moulineaux
04.11.2016 conférence performée, école préparatoire aux écoles d’art Les Arcades, Issy-les-Moulineaux
01.10 – 31.12.2016 ateliers hebdomadaires Hôpital Écriture Sonore pour enfants et adultes, Hôpital de Garches
01.10.2016 – 01.04.2017 ateliers hebdomadaires Superformer(s) avec les usagers et professionnels de la Maison des Solidarités, dans le cadre du dispositif départemental « Figures Libres », Centre d’Art Contemporain La Galerie de Noisy-le-Sec
01.02-01.04.16 ateliers hebdomadaires Mémoire d’un quartier et témoignage à la goutte d’or, avec les jeunes de la Goutte d’or, invitation de l’Onde et Cybèle
08.02 – 11.02.2016 workshop L’Office des Présages, avec les retraitées du CCAS d’Arcueil, Anis Gras, Arcueil
12.02.2015 conférence performée, École Nationale Supérieure d’Art de Bourges
02. 02 – 27. 04. 2015 workshop Animal Mimesis, avec les étudiants de l’École Nationale Supérieure d’Art de Bourges

Formation

2012 DNSEP obtenu à l’ENSAPC , École Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy
2010 Master II de recherche en arts plastiques, université Rennes II
Mémoire Corps sonores, physicalité de la voix dans la performance et la vidéo
2008-2009 Master I, Accademia dei belli arti di Brera, Milan, dans le cadre de l’échange Erasmus
2008 Licence d’arts plastiques à l’université Rennes II
2005 Baccalauréat littéraire, option arts plastiques et musique