CV

Résidences

2019

Nomination au prix Bernard Heidsieck – Centre Pompidou
Entrée de quatre pièces dans les collections du Fonds National d’Art Contemporain
2 – 22.12 Lettrétage, projet Gesture and Poetry avec Tomomi Adachi (poésie sonore), Berlin, Allemagne
22.06 – 22.09 Fonds Leclerc, commissaire Christian Alandete, Landerneau
02.07 – 06.09 Les Ateliers Vortex, projet L’état des formes en présence, Dijon
18 – 31.05 Musée d’Art Contemporain de Lyon, projet Unchorus, commissaire Matthieu Lelièvre, Lyon
2 – 23.02 Villa Marie Vassilieff, projet Sonor K, commissaire Mélanie Bouteloup et Nikolay Smirnov, Paris
20.01 – 31.06 Dispositif départemental Hisse et Oh, projet Babel Babel, Crèche La Motte, Saint Ouen

2018

Lauréate du prix AWARE, Archives of Women Artits Researsh and Exhibitions
01.06.17 – 01.05 Aide à la recherche du Centre National des Arts Plastiques, projet šaddat
1.05 – 1.10 Fondation Centre culturel franco-allemand Karlsruhe, projet Remixx, commissaire Marlène Rigler, Allemagne
15.03 – 15.06 Centre National de Création Musicale l’Espace Césaré, projet šaddat, Reims
1.02 – 10.02 Galerie Analix Forever, invitation de Barbara Polla, Genève, Suisse

2017

Lauréate du prix Barbara Polla et du prix de la performance lors du Salon de la Jeune Création
1.11 – 19.12 MAC VAL, Musée d’Art Contemporain du Val de Marne, projet E.V.E, Vitry-sur-Seine
17.07 – 9.08 Ricklundgården Museum, projet šaddat, Saxnäs, Suède
01.10.16 – 01.04 Centre d’Art Contemporain La Galerie, projet Superformer(s) Noisy-le-Sec
01.10.16 – 31.05 Ecole préparatoire aux écoles d’art Les Arcades, projet Hypnagogies, Issy-les-Moulineaux

2016

01.06 – 31.08 Centre d’Art Contemporain la Synagogue de Delmes, projet Abécédaire vocal, Delmes
01.06 – 31.12 Hôpital de Garches, projet Hôpital écriture sonore, Garches
01.06.15 – 30.12 Espace Khiama, créations sonores Lignes d’Erres, Les Lilas
03.01 – 15.05 Anis Gras et Le Générateur, projet L’Office des Présages, Arcueil, Gentilly

2015

02. 02 – 27. 04 La Box, projet Animal Mimesis, École Nationale Supérieure d’Art de Bourges
14.04 – 10.05 Le Générateur, création de En regardant le ciel, avec Maki Watanabe (danse buto), Gentilly
15. 09. 2014 – 15. 01. 15 CAC Le 116, projet Mémoire Palace, Montreuil

 

Performances

2019

26.06 Babel Babel, Maison de la poésie, Paris
22.06 Babel Babel, commissaire Ann Stouvenel, Mains d’Œuvres, Saint-Ouen
07.06 Unchorus, commissaire Matthieu Lelièvre, Musée d’Art Contemporain de Lyon
13.05 Babel Babel, lors de l’émission à L’improviste, invitation d’Anne Montaron, France Musique
27.04 Babel Babel, commissaires Eric Mangion et Patrizio Pertilini, Palais de Tokyo, Paris
17.04 Abécédaire Vocal, sur une invitation d’Hubert Colas, Montévidéo, Marseille
16.04 improvisation à partir des collections permanentes, dans le cadre de « L’école Pro du Centre Pompidou », commissaire Eloïse Guénard, Centre Pompidou, Paris
9.04 Vestiges de Roncevaux, Centre d’Art Contemporain de Genève, Genève, Suisse
23.03 Sonor K, lors du festival « 100% Villette », La Villette, Paris
14.03 Stellar Acoustic Station, biennale « Circonférence », CAC Le Carré, Château-Gontier
23.02 Sonor K, commissaires Nikolay Smirnov et Mélanie Bouteloup, Villa Marie Vassilieff, Paris
18.02 Hybird, lors de « Partitions/Performances », commissaire Christian Alandete, Fondation Ricard, Paris
13.02 improvisation avec les créations textiles d’Aurore Thibout, Musée de la Chasse, Paris
29.01 Hybird, commissaire Anne-Laure Le Belloc, L’adresse du Printemps de Septembre, Toulouse

2018

30.11 Faire Signe, lors du festival «Attention Fragile», MAC VAL, Vitry-sur-Seine
09.11
 Fabula en duo avec Joëlle Léandre (contrebasse), galerie Dohyang Lee, Paris
06.11 T(h)race, lors du séminaire de recherche RAAC (Retour de l’Affect dans l’Art Contemporain), Galerie 0.15 // Essais Dynamiques (galerie universitaire de l’Université de Lorraine, Metz
29.10 Remixx, commissaire Marlène Rigler, Espace Kohi, Karlsruhe, Allemagne
14.10
U-Ululer, invitation d’Erik Bullot et Benoît Hické, Museum National d’Histoire Naturelle, Paris
06.10 Magnetic Song, avec Chloé Breillot (voix), lors du vernissage de l’exposition personnelle Hinterland, galerie Dohyang Lee, Paris
30.09
Vestiges de Roncevaux, lors de « Rappeler, rencontre avec Frédéric Boyer et Violaine Lochu », Séance Poésie Plate-forme hors les murs, Un projet de Jérôme Mauche à la Fondation d’entreprise Ricard,festival Actoral, Marseille
29.09 T(h)race, dans le cadre de l’exposition « A hole in Time », commissaire Victor Mazière, Centre d’Art Contemporain La Traverse, Alfortville
8.09
Vestiges de Roncevaux, lors de « Rappeler, rencontre avec Frédéric Boyer et Violaine Lochu », Séance Poésie Plate-forme hors les murs, Un projet de Jérôme Mauche à la Fondation d’entreprise Ricard, festival Extra, Centre Pompidou, Paris
28.06 
Hybird, Kunstverein München, Munich, Allemagne
26.06 Hybird, invitation de Vittoria Matarrese, Palais de Tokyo, Paris
24.06 Hybird, commissaire Leïla Simon, Espace d’Art Contemporain Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon
23.06 Hybird, commissaire Anne-Laure Chamboissier, Maison Max Ernst, Huismes
16.06 Archivox, dans le cadre de l’exposition La perpétuité du Chiffre 2, du mythe de l’androgyne au cyborg, commissaire Cellules Capiteuses, La ville en bois, Nantes
10.06 prix de la performance du Salon de la Jeune Création #67, Galerie municipale Jean Collet, Vitry-sur-Seine
19.04 Animal Mimesis, FRAC Lorraine, Metz
7.04 Madame V., la voyante et son double, festival Artdanthé, théâtre de Vanves
24.03 Archivox, Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
24.02.18 Hybird, Ricklundgarden Museum, Saxnas, Suède
11.02 HypnoQueen, FRAC Champagne Ardennes, Reims
16.01 Archivox, lors de l’exposition Souterrain d’Ali Kazma, Jeu de Paume, Paris
12.01 Superformer(s) #3, Galerie de la Scène Nationale Le Granit, Belfort

2017 

19.12 E.V.E – Empathic Virtual Entity, MAC VAL musée d’art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
16.12 Mémoire Palace, invitation du poète Maël Guesdon, La boutique d’écriture, Montpellier
10.12 T(h)race, invitation de la Galerie Analix Forever, lors de « Galeristes, le salon des galeries et des collectionneurs engagés », Le Carreau du Temple, Paris
2.12 Madame V., lors des « 20 ans ! » de la Maison des arts de Malakoff
24.11 Abécédaire Vocal, lors « des 25 ans du réseau DCA », Palais de Tokyo, Paris
17.11 Hybird, lors de « Carte blanche à Ali Kazma », Le Silencio, Paris
11.11 U-Ululer, lors de l’exposition de Laurent Perbos, en collaboration avec la galerie Analix Forever, Le Remor, Genève, Suisse
10.11 Mémoire Palace, lors de la soirée de projection des films de Mounir Fatmi organisée par Barbara Polla et en présence du critique d’art Paul Ardenne, Le Lyrique, Genève, Suisse
22.10 HypnoQueen avec Julien Desprez (guitare électrique), lors du festival de performances « Frasq », Le Générateur, Gentilly
19.10 Superformer(s) #3, Palais de la découverte, lors de la FIAC, invitation du réseau DCA, Paris
3.10 L’office des présages, Galerie de la Scène Nationale Le Granit, Belfort
2.09 Hybird, lors de « Journée singulière. Bestiaires fantastiques et fantomatiques », Musée d’art et traditions populaires Albert-et-Félicie Demard, Champlitte
7.08 T(h)race, Ricklundgården museum, Saxnäs, Suède
16.07 Superformer(s) #3, Salon de la Jeune Création, Galerie Thaddaeus Ropac, Pantin
1.07 Abécédaire Vocal, le DOC !, PARIS
29.06 T(h)race, lors de « Soirée de prélude à la pensée du tremblement », organisée par Diamètre et Jeune Création, Les Grands Voisins, Paris
03.06 Superformer(s) #3, Galerie Dohyang Lee, Paris
20.05 Mémoire Palace et Vestiges de Roncevaux en duo avec Julien Desprez (guitare électrique) lors de « La nuit des musées à Montauban », Musée Ingres, Montauban
29.04 Superformer(s) #3, Galerie l’H du siège, Valenciennes
08.04 Superformer(s) #3, CAC la Galerie, Noisy-le-Sec
17.03 T(h)race, festival de performances « Locus Métropole », CAC La Kunsthalle, Mulhouse

2016

2.12 Animal Mimesis, invitée par Raphaël Tiberghien à l’occasion de la sortie de la revue NZ, Maison de la Poésie, Paris
19.10 Abécédaire Vocal, la Marbrerie, Montreuil
8.10 SongLine, festival « Relectures », Espace Khiasma, Les Lilas
7.10 Mémoire Palace, dans le cadre du festival « Frasq » organisé par le Générateur, Gentilly
18.09 Animal Mimesis, « contre évènement » chez Christian Aubert, dans le cadre de l’exposition de Fabienne Gaston-Dreyfus et Marine Joatton, Paris
25.06 Mémoire Palace, festival « Rhizomes », Parc de la Turlure, Paris
11.06 Song line #2, « Parcours Est », de l’Espace Khiasma aux Lilas aux Laboratoires d’Aubervilliers
08.06 T(h)race, colloque Voix-Psychanalyse « Journée Mondiale de la Voix », Université Paris Diderot, Paris
04.06 Song line #1, « Parcours Est », de la Galerie de Noisy-Le-Sec à Synesthésie à Saint Denis
21.05 Animal Mimesis, « Après-midi performance», Salon de Montrouge
10.04 Animal Mimesis, festival « MV », lors de l’exposition de Guillaume Constantin, Les Ateliers Vortex, Dijon
19.03 L’office des présages, «  performances de Mars  », Le Générateur, Gentilly

2013-15

17.10.15 Animal Mimesis, festival FRASQ, rencontres de la performance , Le Générateur, Gentilly
30.09.15 Madame V., la voyante et son double, festival Relectures , Espace Khiasma, Les Lilas
11.06.15 T(h)race, lors de l’exposition « Odradek », commisaire Flora Katz, les Instants Chavirés, Montreuil
23.05.15 Animal Mimesis, invitation de Cabaret Hors Champ , Mains d’Oeuvres, Saint-Ouen
05.05.15 En regardant le ciel, Galerie du jour – Agnès B, Paris
21.04.15 Animal Mimesis, La Box, École Nationale Supérieure d’Art de Bourges
10.01.15 Mémoire Palace, Centre d’Art Contemporain Le 116, Montreuil
29. 11.14 Aoïde, festival Si(non) Oui !, théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
18. 10.14 Léthé, festival FRASQ, rencontres de la performance », le Générateur, Gentilly
04. 10.14 Vestiges de Roncevaux, festival Relectures, Centre d’Art Contemporain le 116, Montreuil
13. 09.14 Aoïde, la Marbrerie, Montreuil
22. 03.14 Aoïde, « Performances de mars », Le Générateur, Gentilly
01. 11.13 T(h)race, lors de « Si nous continuons à nous parler le même langage, nous allons raconter la même histoire », commissaires Flora Katz et Michaëla Assolent, Espace Treize, Paris
20. 09.13 Vestiges de Roncevaux, invitation d’In Extenso, Friche la Belle de Mai, Marseille
29. 06.13 Fabula, Centre d’Art et de Recherche Bétonsalon, Paris

Expositions

2019

08.10 – 10.11 collective, « Incarner la révolution  », commissaire Fabienne Bidaud, galerie GUMA, Prague, République Tchèque
06.09 – 05.10 personnelle, « L’état des formes en présence  », les Ateliers Vortex, Dijon
01.06 – 13.10 collective « Some of us  » , commissaire Jérôme Cotinet-Alphaize, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, Allemagne
21.03 – 12.05 collective « La voix libérée, poésie sonore  », commissaires Eric Mangion, Palais de Tokyo, Paris
08.03 – 07.07 collective « Storytelling », commissaire Matthieu Lelièvre, MAC Lyon, Lyon
17.01 – 19.03 collective « Mains gantées et pieds bottés : représentations d’armées de femmes et corps collectifs féminins », commissaire Lise Lerichomme, Cabinet du livre d’artiste, Université Rennes 2, Rennes

2018

6.10 – 17.11 personnelle « Hinterland », galerie Dohyang Lee, Paris
31.10 soirée vidéo Regards sur la performance, commissaire Madeleine Filippi, Centre d’Art Le Centre, Cotonou, Benin
22 – 25.11 collective «Camera Camera Nice 2018», invitation de la galerie Dohyang Lee, Hôtel Windsor, Nice
19.06 – 2.09 collective « Reconstructing Eden », commissaire Barbara Polla, Ferenczi museumi centrum, Szentendre, Hongrie
24.06 – 2.09 collective « Chut… Ecoutez ça a déjà commencé », commissaire Leïla Simon, Espace d’Art Contemporain Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon
23.06 – 5.11 collective « Voices, commissaire », Anne-Laure Chamboissier , Maison Max Ernst, Huismes
7.06 – 27.06 collective « La perpétuité du Chiffre 2, du mythe de l’androgyne au cyborg », commissaire Cellules Capiteuses, La ville en bois, Nantes
16.03 – 20.05 collective « Assemblée, les 25 ans du centre d’art », commissaire Marie Cozette, CAC la Synagogue de Delme
27.01 – 25.03 personnelle « Hypnorama », Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, commissaire Madeleine Mathé, Clamart
22.01 – 15.03 collective du prix AWARE, Archives of Women Artits Researsh and Exhibitions, en duo avec Vera Molnar, invitation de Géraldine Gourbe, les Archives Nationales, Paris
3.09.17 – 26.06 collective « Et, toujours, ils tiennent le monde », commissaire Mickaël Roy, Galerie de la scène nationale Le Granit, Belfort

2017

21.04 – 3.09 collective « Tous, des sang-mêlés  », commissaires Franck Lamy et Julie Crenn, MAC VAL, Vitry-sur-Seine
09 – 21.07 Salon de la jeune création, galerie Thaddaeus Ropac, Pantin
1 – 3.07 collective « Acte I – Pourpaler(s) et autres manipulations », commissaire Licia Demuro, Le DOC!, Paris
24.09.16 – 15.07 collective « Tes mains dans mes chaussures », commissaires Vanessa Desclaux et Emilie Renard, Centre d’Art Contemporain La Galerie de Noisy-le-Sec
20.05 – 8.07 collective « Hypokeimenon», Galerie Dohyang Lee, Paris

2012-16

04.05 – 31.05.16 Salon de Montrouge, commissaires Ami Barak, Le Beffroi, Montrouge
30.05 – 5.07.15 collective, « Odradek », commissaires Flora Katz, les Instants Chavirés, Montreuil
17.10.14 – 17.01.15 collective, « Re-former le monde visible », commissaire Marlène Rigler, le 116, Montreuil
8. 11 – 20. 12.13 collective « Something more than a succesion of notes », commissaire Mélanie Bouteloup, Justina M. Barnicke Gallery, Toronto, Canada
20. 09 – 11. 10.13 collective «Du clocher on voit la mer », curating In Extenso, Friche la Belle de Mai, Marseille
20. 05 – 20. 07.13 collective « Quelque chose de plus qu’une sucession de notes », commissaire Mélanie Bouteloup, Bétonsalon, Paris
04. 08 – 10. 08.12 collective « E. I know it begins with E », North end studio, comissaire Flora Katz, Detroit, Etats Unis

Improvisations / concerts

09.11.18 Fabula en duo avec Joëlle Léandre (contrebasse), galerie Dohyang Lee, Paris
13.06.18 concert-vidéo Johtolat, avec Serge Teyssot-Gay (guitare électrique) et Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe), festival La Magnifique Avant-Garde, Quartier Libre, Reims
24.03.18 improvisation avec Jean-Luc Guionnet (saxophone), Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
24.02.18 improvisation avec Lars Joran Ulander (saxophone), Ricklundgarden Museum, Saxnas, Suède
18.11.17 Animal K + Serge Tessyot-Gay, festival Jazz and Klezmer, Synagogue Copernic, Paris
12.11.17 Animal K, Centre d’Art Contemporain La Synagogue de Delme
09.11.17 improvisation vocale lors de la sortie du livre Femmes hors normes de Barbara Polla, café le Lyrique, Genève, Suisse
30.08.17 improvisation avec Meaghan Burke (violoncelle, voix), La Marbrerie, Montreuil
12.08.17 Animal K, invité par le centre culturel Stanica, Zilina, Slovaquie
14.07.17 Animal K, festival Jazz à Luz, Luz-Saint-Sauveur
30.06.17 interprète de la pièce Home de Jean-Luc Guionnet et Eric La Casa, Centre National de Création Musicale La Muse en Circuit, Alfortville
20.05.17 Vestiges de Roncevaux en duo avec Julien Desprez (guitare électrique), invitation du Centre National de Création Musicale GMEA d’Albi, lors de « La nuit des musées à Montauban », Musée Ingres, Montauban
9.05.17 Animal K + Serge Teyssot-Gay, festival « La Voix est Libre », Cirque Electrique, Paris
2.05.17 improvisation avec Antoine Schmitt (vidéo) et Garth Knox (alto, viole d’amour), festival ((OW-AO))#4, Le Générateur, Gentilly
16.02.17 à 20h30 Animal K + Serge Teyssot-Gay, la Marbrerie, Montreuil
15.12.16 3 pierres + 1 chouette + 6 verres d’eau (solo voix-accordéon), les Instants Chavirés, Montreuil
27.10.16 Animal K + Lotus Edde Khouri (danseuse et chorégraphe), la Marbrerie, Montreuil
9.10.16 Animal K + Hélène Breschand (harpe, voix), festival « l’Atelier fait son cirque », atelier du plateau, 5 rue du plateau, métro Jourdain, Paris
29.09.16 festival Sonorités au CDN de Montepellliers avec Didier Aschour, Luc Bénazet, Frédéric Dumond, Carole Rieussec, J Kristoff Camps, Sébastien Cirotteau, Enna Chaton, Alexadnre Meyrat le Coz, Sophie Lagier
27.06.16 Animal K + Serge Teyssot-Gay, festival « off des cultures juives », Point Ephémère, Paris
26.06.16 Animal K, festival « théâtre au jardin », Montreuil
05.06.16 improvisation avec Hélène de Vallombreuse et ses perroquets, festival « Grandville », Saint Mandé
13.05.16 Animal K festival « La Voix est libre », le Cirque Electrique, Paris
11 et 12.05.16 improvisation avec Bruno Chevillon (contrebasse), Lynn Cassiers (voix, electroniques) et Alexandra Grimal (saxophone), festival de cinéma muet d’Anères
20 et 21.01.16 recherches vocales avec Ludor Citrik et Camille Perrin (clowns),  Animakt, Saulx-les-Chartreux
08.10.15 improvisation avec Pierrick Hardy (guitare) et Pierre Tereygeol (guitare electrique), festival « l’Atelier fait son cirque », atelier du Plateau, Paris
05.07.15 improvisation avec Nathan Israel (danse), festival Rhizomes, Paris
28.05.15 improvisation avec Hélène de Vallombreuse et ses perroquets, festival « La voix est libre », le Cirque Electrique, Paris
18.05.15 improvisation avec Mounir Troudi (voix), Wassim Halal (percussions), Peter Corser (saxophone) et Alia Sellami (voix), festival « La voix est libre en Tunisie », Le Kef, Tunisie
13.05.15 improvisation avec Imen Smaoui (danse), festival « La voix est libre en Tunisie », théâtre du 4eme art, Tunis
11.05 et 12.05.15 improvisation avec Maki Watanabe (danse) et Bernard Bousquet (peinture), Le Générateur, Gentilly

Bibliographie / interviews

• « Violaine Lochu, polyphonique » de Roxana Azimi, M, le Magazine du Monde, 2018
• « A Clamart l’art se fait entendre » de Frédérique Chapuis, magazine culturel Telerama, 2018
• « La Parole de l’indicible » entretien avec Clément Lebrun, émission Le Cri du Patchwork, France Musique, 2018
• entretien avec le philosophe Bruno Latour et l’anthropologue Nastassja Martin, édition Johtolat, 2018
• « Hinterland » de Julie Crenn, texte de présentation de l’exposition personnelle à la galerie Dohyang Lee, 2018
• « Violaine Lochu, âmes sensibles de l’arrière pays » de Zoé Térouinard, le Quotidien de l’Art, 2018
• « Portrait de Violaine Lochu » entretien avec Françoise Degeorges, émission Ocora Couleurs du monde, France Musique, 2018
• « Babylone song à l’ère de la post-vérité : Violaine Lochu» de Géraldine Gourbe, catalogue de l’exposition Aware, 2018
• « Violaine Lochu » d’Anne-Lou Vicente, magazine culturel Trois couleurs, n°158, 2018
• « Violaine Lochu, CAC Chanot, Clamart » de Camille Tallent, magazine culturel Slash Art, 2018
• « Violaine Lochu » de Ninon Duhamel, sur la plateforme de critique d’art Portraits, 2018
• « Animal Mimesis, le langage protéiforme de Violaine Lochu », entretien avec Aude Lavigne, émission les Carnets de la Création, France Culture, 2017
• « Lingua Madre, Violaine Lochu », catalogue d’exposition Tous, des sangs mêlés, publication du Mac Val, 2017
• « You can be Heroes just for one day», de la philosophe Géraldine Gourbe, édition Superformer(s), 2017
• « Brouiller la communication verbale. L’usage de la parole dans les conférences d’Esther Ferrer et de Violaine
Lochu », de Pascale Borrel, colloque international La conférence comme performance, université Rennes II, 2017
• « T(h)race ou le devenir femme du langage » entretien avec la psychanalyste Claire Gilllie, dans Voix / psychanalyse 2016 – A bas bruit, la voix, Solipsy, 2017
• « Violaine Lochu », catalogue d’exposition Jeune Création 67e édition, 2017
• « Violaine Lochu », interview et diffusion de pièces sonores, émission Les Oreilles Libres, Radio Libertaire, 2017
• « Violaine Lochu chaman androïde » de Pedro Morais, le Quotidien de l’Art, 2016
• «Rendre compte des oiseaux, la performeuse Violaine lochu», entretien avec Thomas Baumgartner, émission SuperSonic, France Culture, 2017
• « Nous sommes tous des Animals Mimesis » d’Emilie Renard, catalogue d’expostion du Salon de Montrouge, 2016
• « Violaine Lochu, le dépassement créatif de la forme », entretien avec Alix Rampazzo, revue Inferno, 2016

Pédagogie / ateliers

14.12.18 conférence performée Vox on Vox, conférence performée, ENSBA, Villa Arson, Nice
21.11.18 conférence performée Vox on Vox, conférence performée, invitation de la commissaire d’exposition Fabienne Bidaud, Ecole des Beaux Arts, Beauvais
19-21.11.18 workshop OrganOpera, avec les étudiant.e.s de l’Ecole Nationale Supérieure d’Art et de Design de Nancy
12 – 15.11.18 workshop Faire signe avec les étudiants malentendants du programme Pilab Création, invitation du MAC VAL, ESADMM, École Supérieure d’Art et de Design Marseille-Méditerranée
27.05 – 17.09.18 membre du jury du Diplôme National d’Art de L’ENSBA, Ecole Nationale Supérieur des Beaux Arts de Paris
17.02.18 entretien avec les critiques d’art Mickaël Roy et Fanny Lambert, lors de « Tentative d’épuisement, exercice de critique d’art participative et contributive, DOC!, Paris
14 .02.18 discussion avec Jean-Max Colard, Colette Barbier, Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, lors de « Café Society, A quoi servent les prix dans l’art contemporain ? », Centre Pompidou, Paris
08 – 19.01.2018 workshop H+ avec des collègiens de Meudon, dans le cadre de l’exposition « Hypnorama », Centre d’Art Contemporain Albert Chanot, Clamart
14.12.2017 conférence performée, invitation de la commissaire d’exposition Anne-Laure Chamboissier, Ecole des Beaux Arts d’Angers
12.12.17 conférence performée, dans le cadre du « printemps des poètes », invitation de Yann Bernède, Médiathèque de Villepinte
20.09.2017 atelier avec l’association Tremplin, dans le cadre de l’exposition « La pensée du tremblement », invitation de Diamètre et Jeune Création, Les Grands Voisins, Paris
10 – 13.07.2017 workshop Me, Myself and I avec des collègiens de Alfortville et Villeneuve-Saint-Georges, dans le cadre de « c’est mon patrimoine », MAC VAL musée d’art contemporain du Val de Marne, Vitry-sur-Seine
10 – 11.05.2017 conférence performée, post diplôme son, École Nationale Supérieure des Beaux Arts de Bourges
12 – 15.12.2016 workshop Hypnagogies avec les étudiants de l’école préparatoire aux écoles d’art Les Arcades, Issy-les-Moulineaux
04.11.2016 conférence performée, école préparatoire aux écoles d’art Les Arcades, Issy-les-Moulineaux
01.10 – 31.12.2016 ateliers hebdomadaires Hôpital Écriture Sonore pour enfants et adultes, Hôpital de Garches
01.10.2016 – 01.04.2017 ateliers hebdomadaires Superformer(s) avec les usagers et professionnels de la Maison des Solidarités, dans le cadre du dispositif départemental « Figures Libres », Centre d’Art Contemporain La Galerie de Noisy-le-Sec
01.02-01.04.16 ateliers hebdomadaires Mémoire d’un quartier et témoignage à la goutte d’or, avec les jeunes de la Goutte d’or, invitation de l’Onde et Cybèle
08.02 – 11.02.2016 workshop L’Office des Présages, avec les retraitées du CCAS d’Arcueil, Anis Gras, Arcueil
12.02.2015 conférence performée, École Nationale Supérieure d’Art de Bourges
02. 02 – 27. 04. 2015 workshop Animal Mimesis, avec les étudiants de l’École Nationale Supérieure d’Art de Bourges

Formation

2012 DNSEP obtenu à l’ENSAPC , École Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy
2010 Master II de recherche en arts plastiques, université Rennes II
Mémoire Corps sonores, physicalité de la voix dans la performance et la vidéo
2008-2009 Master I, Accademia dei belli arti di Brera, Milan, dans le cadre de l’échange Erasmus
2008 Licence d’arts plastiques à l’université Rennes II
2005 Baccalauréat littéraire, option arts plastiques et musique