Archives de l’auteur : violainelochu

Actualités

EXPOSITIONS

24.01 – 07.03.20
Exposition collective A voix haute, commissaire Ninon Duhamel, centre d’art contemporain La Graineterie, 27 Rue Gabriel Péri, 78800 Houilles

26.05 – 26.06.20
Exposition personnelle Orpheus Collective, Péniche La Pop, 61 Quai de la Seine, 75019 Paris

30.06 – 24.09.20
Duo show avec Joao Fiadeiro Improvisation, Indetermination, commissaires Eric Mangion et Jérôme Mauche, Centre National d’Art Contemporain Villa Arson, Nice

06.09 – 05.10.20
Exposition personnelle, commissaire Bettie Nin, CAC La Traverse, 9 Rue Traversière, 94140 Alfortville

 

PERFORMANCES

20.11.19  – 19:30
Performance lors du Banquet du Toguna à l’occasion de l’exposition « Futur. Ancien. Fugitif. Une scène française », commissaire Claire Moulène, Palais de Tokyo, Paris

04.12.19 – 20:00
Concert vidéo Johtolat avec Serge Teyssot-Gay (guitare) et Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe),  CNCM Athénor, 82 Rue du Bois Savary, 44600 Saint-Nazaire

14.12.19 – 20:00
Performance Genesis of a language, avec Tomomi Adachi (poésie sonore), Lettrétage, Mehringdamm 61, 10961 Berlin, Allemagne

21.12.19 – 12h21-21h12
Improvisations, avec le collectif de musique expérimentale COAX et ses SuperGuests, Les Instants Chavirés, Brasserie Bouchoule, 2 rue Emile Zola 93100 Montreuil

08.02.20 – 13:00
Performance SHOUT!, commissaire Barbara Polla, CACY – Centre d’Art Contemporain d’Yverdon-les-Bains, Place Pestalozzi, 1400 Yverdon-les-Bains, Suisse

07.03.20 – 17:00
Performance Meat Me, dans le cadre du festival Artdanthé, Théâtre de Vanves, 12 Rue Sadi Carnot, 92170 Vanves

14.03.20 – 16:00
Performance Eden / B4, commissaire Florian Gaité, Maison des Arts de Malakoff, 105 Avenue du 12 Février 1934, 92240 Malakoff

19.03.20 – 20:00
Performance Babel Babel, dans le cadre du festival de poésie et de performance Les Bruissonantes, Toulouse

28.03.20 – 14:30
Participation improvisée à Fake, composition Wilfried Wendling, centre commercial la Vache noire, Arcueil

 

WORKSHOP/CONFERENCES

04.11 – 06.12.19
Workshop ID Game, avec les jeunes issus de centres PJJ – Protection Judiciaire de la Jeunesse – d’Ile de France, en collaboration avec Christophe Hamery (graphisme), Cécile Friedmann (vidéo) et Céline Régnard (maquillage), sur une invitation de Catalina Martinez Breton, Palais de Tokyo, Paris

06 – 09.01.20
Workshop avec les étudiant.e.s de la Villa Arson, Nice

23-27.03.20
Workshop avec les étudiant.e.s de L’EESI – Ecole Européenne Supérieure de l’Image, Angoulême

06-08.04.20
Membre du jury du DNSEP blanc, ESACM – Ecole Supérieure d’Art de Clermont Métropole, Clermont Ferrand

22-24.04.20
Workshop avec la compagnie de cirque de Sanja Kosonen, Pôle National de Cirque Le Prato, Lille

15-17.06.20
Membre du jury du DNSEP, la HEAD, Genève, Suisse

 

RESIDENCES

2 – 22.12.09
Lettrétage, projet Gesture and Poetry avec Tomomi Adachi (poésie sonore), Berlin, Allemagne

01.01 – 01.06.20
Centre National d’Art Contemporain Villa Arson, commissaire Eric Mangion, Nice

10-11.01.20
Abbaye de Royaumont, interprète de la pièce musicale Facettes de Carol Robinson (composition, direction artistique), Asnières-sur-Oise

10-14.03.20
Maison des Arts de Malakoff, commissaire Florian Gaité, Malakoff

01.08 – 01.09.20
Le Centre, commissaire Marion Hamard, Cotonou, Bénin