Actualités

EXPOSITIONS

21.03 – 12.05.19
exposition collective La voix libérée, poésie sonore, commissaires Eric Mangion et Patrizio Pertilini, Palais de Tokyo, 13 Avenue du Président Wilson, 75116 Paris

01.06 – 13.10.19
exposition collective Some of us, commissaire Jérôme Cotinet-Alphaize, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, Allemagne

07.06 – 07.07.19
exposition collective Storytelling, commissaire Matthieu Lelièvre, Musée d’Art Contemporain de Lyon, Cité Internationale, 81 Quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon

06.09 – 05.10.19
exposition personnelle L’état des formes en présence, les Ateliers Vortex, 71 Rue des Rotondes, 21000 Dijon

09.10 – 03.11.19
exposition collective Icônes and mythologies: the desire of changes, commissaire Fabienne Bideaud, galerie GAMU, Malostranské nàmesti 12, Prague, République Tchèque

 

PERFORMANCES

9.04.19 – 18h30
performance Vestiges de Roncevaux, sur une invitation de l’artiste Anne Le Troter, Centre d’Art Contemporain de Genève, Rue des Vieux-Grenadiers 10, 1205 Genève, Suisse

16.04.19 
performance, dans le cadre de « L’école Pro du Centre Pompidou », sur invitation uniquement, Centre Pompidou, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris

17.04.19  – 20h
performance Abécédaire Vocal, sur une invitation d’Hubert Colas, Lieu de fabrique artistique Montévidéo, Impasse Montevideo,13006 Marseille

27.04.19 – 17h
performance Babel Babel, dans le cadre de « La voix libérée, poésie sonore », commissaires Eric Mangion et Patrizio Pertilini, Palais de Tokyo, 13 Avenue du Président Wilson, 75116 Paris

13.05.19 – 19h30
performance Babel Babel, en direct sur France Musique lors de l’émission à L’improviste, invitation d’Anne Montaron, théâtre de l’Alliance Française, 101 Boulevard Raspail, 75006 Paris

26.05.19 – 17h30
performance T(h)race en duo avec Hélène Breschand (harpe, voix), dans le cadre de « Paris c’est Elles », organisé par l’association AWARE, jardin naturel Pierre Emmanuel, 120 Rue de la Réunion, 75 020 Paris

31.05.19 – 17h
performance Vestiges de Roncevaux en duo avec Julien Desprez (guitare électrique), festival Bordures, Rennes

07.06.19 – 18h
performance collective Unchorus, avec Avec Betty Camaly, Agathe Chevalier, Zoé Grant, Lena Heinz, Violaine Lochu, Agnes Quenardel, Floraine Sintes et Garance Wullschleger, lors du vernissage de l’exposition Storytelling, commissaire Matthieu Lelièvre, Musée d’Art Contemporain de Lyon, Cité Internationale, 81 Quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon

22.06.19 – 16h
performance Babel Babel, dans le cadre de « Une vraie variation et rien d’autre », commissaire Ann Stouvenel, Mains d’Œuvres, 1 rue Charles Garnier, 93400 Saint-Ouen

26.06.19 – 20h
performance, extrait de l’Abécédaire Vocal, Maison de la poésie, 157 Rue Saint-Martin, 75003 Paris

28.06.19 – 16h30
performance collective Babel Babel, avec le personnel de la crèche La Motte, dans le cadre du dispositif départemental Hisse et Oh, crèche La Motte, 11 Allée la Motte, 93400 Saint-Ouen 

12.09.19
performance, dans le cadre de l’exposition Francis Bacon, festival « Extra », commissaire Jean-Max Colard, Centre Pompidou, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris

 

WORKSHOP/CONFERENCES

19 – 21.03.19
workshop avec les étudiant.e.s de l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Lyon, 8 Bis Quai Saint-Vincent, 69001 Lyon

06.04.19  – 15h
participation à « HERstory – Des paroles féministes », sur une invitation de Julie Crenn et Pascal Lièvre, MAC VAL, Place de la Libération, 94400 Vitry-sur-Seine

10.04.19
workshop avec les étudiant.e.s de la HEAD, Boulevard James-Fazy 15, 1201 Genève, Suisse

16.04.19 – 19h
conférence performée Vox on Vox, dans le cadre du séminaire de recherche « Formes et pratiques performatives : quelles questions aujourd’hui ? » sur une invitation de Pascale Weber, EHESS, salle 1, 105 bd Raspail 75006 Paris

25.04.19 – 19h
workshop vocal B.A.BA, pour tous niveaux, réservation conseillée, Palais de Tokyo, 13 Avenue du Président Wilson, 75116 Paris

 

RESIDENCES

22.06 – 22.09.19
Fonds Leclerc, projet Wunder K, commissaire Christian Alandete, Landerneau

02.07 – 06.09.19
les Ateliers Vortex, projet L’état des formes en présence, Dijon

18 – 31.05.19
Musée d’Art Contemporain de Lyon, projet Unchorus, commissaire Matthieu Lelièvre, Lyon

2 – 23.02.19
Villa Marie Vassilieff, projet Sonor K, commissaire Mélanie Bouteloup et Nikolay Smirnov, Paris

15.01-31.06.19
résidence Babel Babel, dans le cadre du dispositif départemental Hisse et Oh, crèche La Motte, Saint Ouen

2 – 22.12
Lettrétage, projet Gesture and Poetry avec Tomomi Adachi (poésie sonore), Berlin, Allemagne